Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru





Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

06.09.2012 Без вредных привычек дольше проживешь

Многие сегодня не верят, что вредные привычки могут действительно сократить жизнь. Но это и правда так, и недавно подобное было доказано специалистами из Швеции в исследовании. \

Не смотря на некоторые уникальные случаи, которые так любят приводить в пример одержимые своими вредными привычками люди, все равно при отказе от вредных привычек люди живут значительно дольше. Проверить и подтвердить такое классическое мнение решили представители шведского научного сообщества.

Исследование, которое проводили, было более чем длительным. Восемнадцать лет ученые наблюдали за жизнью многочисленных участников эксперимента. Тысяча восемьсот пожилых людей, многие из которых курили, пили, и так далее, жили своей обычной жизнью, а тем временем исследователи следили за ними. Исследования проводились только среди людей, которым уже исполнилось семьдесят пять лет.

Как было выяснено, те, которые не страдали от вредных привычек, в среднем жили на шесть лет дольше, чем их же сверстники. При этом естественно имело значение то, курили они или пили ранее, в молодости. Но потребление спиртного или курение в пожилом возрасте сказывается значительно сильнее, чем раньше.

Фактически, есть уже официальное доказательство того, что при сохранении здорового образа жизни, и соответственно своего тела в нормальном состоянии можно прожить значительно дольше. И не просто прожить, а прожить в нормальном состоянии а не в больницах. Такие люди значительно реже болеют, и соответственно в пожилом возрасте они чувствуют себя значительно лучше, чем их сверстники с проблемами со здоровьем. И тратиться на обеспечение своего здоровья нужно им значительно меньше.

Причем нельзя не отметить, что среди вредных привычек достаточно часто можно найти ожирение, которое сегодня уменьшает жизнь огромному количеству людей. Кроме того, существует в принципе немало привычек, которые кроме алкоголя и табака могут испортить состояние здоровья. Современная жизнь обеспечивает малую активность, которая не дает организму нормально функционировать.

Как результат, становится ясно, что нужно еще одно исследование. Ведь если сравнить, как и насколько долго могут жить люди без вредных привычек и с ними, то может они станут более осмотрительными.

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru