Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru





Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

07.03.2013 Вредные привычки бабушки вредят внукам?

Мы привыкли хоть немного задумываться только о том, какой вред принесет нашим детям та или иная вредная привычка, но оказалось что ее влияние намного сильнее. Вредные привычки могут не только сказываться на состоянии тела, но и оставлять маркеры на геноме, что потом приведут к развитию у потомков респираторных заболеваний. И это было практически доказано в Институте биомедицинских исследований в Лос-Анджелесе.

Исследование пока что проводилось на крысах, но и оно дало интересные показали, что крысы, которые получали во время беременности никотин, производили на свет больное потомство, то есть астматиков. Но интересно было другое. Как раз эти, астматики и не только, крысы второго поколения тоже рожали не здоровое потомство. И это при том, что они непосредственно не повергались воздействию никотина во время беременности. В результате ученые решили, что это может быть следствие изменения генома при воздействии никотина. Ранее никто не представлял себе, что влияние этого вредного вещества может быть настолько длительным. Но теперь это практически полностью доказано, что она может сказаться на развитии популяции в принципе.

Ученые считают, что во время курения человек получает определенные маркеры на ДНК. В результате, если во время беременность мать курила, то даже ее внуки будут иметь переданный маркер. А именно он делает организм более восприимчивым к респираторным заболеваниям, и даже к самому серьезному из них – то есть к астме.

Данные результаты стали еще одним подтверждением того, что связь между здоровьем бабушки по материнской линии и здоровьем внука намного более распространенная, чем может показаться. Это является основной причиной того, что дети просто начинают все активнее болеть астмой. Не смотря на то, что все больше американок отказываются от потребления никотина во время беременности, это не все матери. Результатом такого решения матери становится появление ребенка с высокой вероятностью развития астматических заболеваний. А то, что прошлое поколение курило еще активнее, приводит к увеличению количества больных детей. Даже в Америке, в которой около 250 миллионов женщин не отказываются от сигарет, рождается много астматиков. В нашей стране медики тоже бьют тревогу – ведь если и мать и бабушка курили, то вероятность астмы еще выше!

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru