Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru





Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

07.04.2013 Древние мумии оправдали вредные привычки

Сегодня во многочисленных проблемах с сердцем и не только винят именно вредные привычки. И только недавно исследователи смогли точно сказать, что причина не лишь во вредных привычках. То есть заболевания сердца и сосудов преследуют человечество намного дольше, чем вредные привычки стали распространяться в мире. И такие данные нам предоставили самые настоящие мумии!

Современные люди забывают об утренней зарядке систематически, питаются неправильно, курят, пьют, страдают от ожирения. И исследователи не прекращают говорить, что причина большей части проблем с сердцем и сосудами – это наши собственные вредные привычки, и что появились они намного позже, чем люди стали увлекаться таким поведением. Но недавние результаты меняют представление о сердечных приступах и о закупорке сосудов. Как оказалось, они являлись частью существования человечества даже в то время, когда о курении или даже о быстром питании никто представления не имел. Работа по проверке внутренних органов мумий продемонстрировала, что еще четыре-пять тысяч лет назад люди страдали от таких заболеваний. Проверки многочисленных мумий привели ученых к выводу, что на самом деле такие заболевания являются частью естественного процесса существования стареющего организма. Не имеют они и прямой привязки, к примеру, к тому же историческому периоду и к традициям того или иного народа.

Половина мумий, которые были объектами исследований, являются древнеегипетскими. Но и не только. Остальные были привезены как из США, так и с Аляски и с Перу, и из многочисленных других стран мира. Всего привезли не менее ста тридцати мумий. После исследований в большей части мумий были обнаружены следы атеросклероза, и остальных заболеваний сосудов и сердца – и это при том, что никакими вредными привычками древние люди не страдали, да и вообще вели в основном здоровый образ жизни.

По словам кардиологов, которые исследовали погребенные ранее тела, распространение заболевания было замечено даже в тех регионах, в которых обитали в основном охотники, ведшие здоровый образ жизни. Может, как говорят исследователи, сегодня значение в развитии заболеваний сердца вредных привычек переоценено?

Исследование уже не первое, в этом направлении, но уникальное. Потому что тут исследовали людей, живших ранее в разных регионах.

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru