Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru





Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

08.07.2012 Орангутанг бросает курить

В городе Сураката в Индии есть зоопарк, где живет практически уникальный орангутанг. Он, а точнее она отличается своей пагубной привычкой – животное умеет курить. Правда, теперь сотрудники зоопарка решили – их подопечное от привычки должно избавиться, и попытаются заставить ее бросить.

Само животное пристрастилось к табаку примерно десять лет назад. Причиной такого не характерного для животных поведения стали, естественно, люди. Они просто бросали в клетку к животному окурки, и не тушили их. Как и многие обезьяны, Тори подражала действиям человека. Она подбирала окурки и делала с ними то же, что и люди до нее. то есть банально докуривала. За десять лет привычка сформировалась, и животное стало заядлым курильщиком. До сих пор не смотря на предупреждение, люди продолжают «делиться» с животным своими вредными привычками, и у нее нет даже шансов бросить курить без посторонней помощи. Заниматься этим будут сотрудники зоопарка.

Самый простой способ отучить животное от такого поведения – это изолировать ее от посетителей. Для того, чтобы люди перестали трогать животное, его решили отправить на уединенный остров. При этом обезьяна, за неимением возможности испробовать любимого зелья, должна от него отвыкнуть. В будущем планируется следить пристально за поведением людей около клетки и мешать даже попыткам передать ей то, что может снова привести к восстановлению привязанности к никотину. Возможно, что это и не получится – уже не раз пытались пристально следить, но все равно находятся люди, что передадут вредный предмет в руки несчастного животного.

Кстати, это уже не первое животное, которое так поступает. И даже не первый орангутанг. В прошлом году в Малайзии столкнулись с такой же проблемой. Самка, которую звали Ширли, имела все те же симптомы, что и наша нынешняя героиня. Но с ней уже все в порядке. Был испробован тот же способ, который планируют применить для лечения ее индийской «родственницы». Животное отправили на острова Борнео. Там находится уединенный центр помощи, в котором и проходило отвыкание животного от вредной привычки.

Интересно, зачем люди передают свои вредные и опасные для здоровья привычки животным?

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru