Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru





Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

14.02.2013 Подростки перестают пить и курить?

В последние несколько лет наша страна постепенно отказывается от табака и алкоголя. Все больше молодых людей перестают пить и курить, хотя все еще пьют и курят многие из них. Информация при этом была сообщена даже не представителями российских властей, а международными экспертами. Данные были представлены экспертами Европейского регионального бюро, что работает как отделение ВОЗ.

Они предоставили информацию в Москве, во время специальной конференции педиатров. Исследование касалось поведения современной молодежи в плане сохранения собственного здоровья. И результаты пусть не идеальны, но явно положительны.

За период четырехлетнего мониторинга, с 2006 года и до 2010 подростки стали меньше и курить и пить. Исследования проводились среди подростков тринадцати и пятнадцати лет. Количество девочек, которые в возрасте тринадцати лет курят не реже раза в неделю, стало значительно меньше. Сокращение составило не менее чем две трети. А среди пятнадцатилетних ранее крили каждую неделю 21% девочек и 27% мальчиков. И это очень много – тем не менее, сегодня курение раз в неделю осталось приоритетом 9% и 13% соответственно. Сокращение было просто поразительно значительным – и это всего лишь за четыре года.

Кроме того, существенно меньше стало и потребление алкогольных напитков. С 1998 года он неуклонно повышался, и это было действительно неприятно. Только в 2006 году уровень стал постепенно снижаться, что было в то время предметом для радости. Сегодня можно отметить, что тенденция, несмотря на сложное положение в стране, все равно не изменилась. Особенно это заметно на данных от тринадцатилетних школьников. Среди девочек ранее каждую неделю алкоголь потребляли 17%, а среди мальчиков еще и на процент больше. Сокращение стало особенно заметно среди девушек – теперь только шесть процентов так портят свое здоровье. Среди мальчиков количество таких безответственных и даже можно сказать зависимых людей составляет 10%. И пусть это все еще много, но все же то, что процент неуклонно снижается, положительно.

Единственное, что интересно – так это насколько рационально было исследование? То есть проще говоря, как именно оно проводилось – данным опроса сегодня просто нельзя доверять, потому что подростки склонны скрывать свои вредные привычки от взрослых.

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru