Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru





Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

14.04.2013 «Курение каннабиса» Википедии разрешено

В начале апреля русский сектор сети начал бурлить от того, что за решение было принято властями. Тогда сообщили, что власти уже в конце марта приняли решение внести одну из статей Википедии в список запрещенных сайтов просто потому, что там была история вредной привычки или даже употребления наркотиков. Но история на этом только началась – хотя сегодня решение уже было принято в пользу сетевой энциклопедии.

После включения статьи в реестр ресурс, к которому она принадлежит, был уведомлен об этом только через полторы недели. Интересно то, что по закону такое решение должно было не просто быть донесено как можно раньше, а и вступить в силу через три дня. Причем он должен был быть недоступен на всей территории страны. Но все это было вполне формально – потому что реально ничего не произошло.

Прошло всего лишь несколько дней – и за это время статья была значительно отредактирована. Ранее там можно было найти некоторые формулировки, которые не пришлись по душе многочисленным чиновникам. Описание процесса, точно так же как и его разновидностей, было сделано значительно менее подробным. Как было потом сообщено представителем Роскомнадзора, теперь решение будет принято в пользу самого ресурса. Такая процедура была в общем приемлемой для экспертов. В ближайшее время его работники осуществят запуск процедуры по удалению конкретно этой статьи из специального черного списка сайтов.

Это не может не радовать, потому что в специальной закладке есть и возможность посмотреть на классическую статью, до осуществления правки. То есть можно и осуществить сравнение в этом направлении – то есть понять, в чем конкретно они подчинились цензуре. С одной стороны энциклопедия, которая имела свободную форму, теперь стала редактировать свои тексты в соответствии с цензурой. Тем не менее, запрещенный вариант все равно доступен всем посетителям. Остается надеяться, что чиновники не обратят внимания на это.

Вообще ограничения информации о вредных привычках и о курении, причем не только табака, было не единственной инициативой чиновников. Еще одиннадцать статей, которые снова не понравились чиновникам, были отредактированы. Больше всего не пришлось по душе то, что можно найти информацию о самосожжении, хотя больше ничего из информации о самоубийстве не вызвало претензий.

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru