Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru





Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

14.06.2013 Вредные привычки помогают человеку?

Психологи, которые работают в США, пришли к очевидному выводу – они поняли, почему именно вредные привычки могут быть потребностью для человека. И в чем причина такой увлеченности вредными привычками современного человека, если все уже прекрасно знают о том, насколько они опасны. По мнению ученых, многочисленные вредные привычки становятся основой для того, чтобы потом можно было решить сложные задачи.

Ученые из Университета Южной Калифорнии проводили длительные наблюдения за современными студентами. Они оценивали поведение студентов во время сессии и во время самого простого обучения. Ну казалось бы, что во время сессии студенты должны иметь меньше времени для удовлетворения собственных вредных привычек. Аналогично, во время многочисленных свободных выходных студенты должны начинать развлекаться. Тем не менее, полученные результаты были совсем иными.

Студенты, что имели вредные привычки, активизировали их во время подготовки к сдаче сессии, хотя это далеко не лучшее время для подобного поведения. Но все же фактов это не изменит. Точно так же активизировались такие данные в тот момент, когда студент начинал переживать стрессовую ситуацию. Соответственно, немалое количество вредных привычек приводит к тому, что студентам становится легче решать свои сложные задачи. Также они действительно помогают справляться со стрессом.

По результатам эксперимента ученые выяснили, что такие привычки являются не только вредными, но и немного полезными. Они способствуют организации мозговой деятельности. Так как подобные действия вообще никогда не требуют особенных усилий, и мозг соответственно воспринимает их как отдых. Таким образом, привычки вообще представляют собой вспомогательный механизм, который был создан природой для быстрого расслабления в условиях стресса и соответственно для решения сложных задач. Такие особенности устроения психологии человека прекрасно поясняют, что собственно представляет собой зависимость психологическая. Человек привыкает легко и быстро расслабляться и организовывать свои действия во время стресса. А негативные привычки еще вызывают привыкание. Соответственно, отказаться от них становится намного сложнее.

Результаты можно увидеть в Journal of Personality and Social Psychology.

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru