Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru





Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

15.01.2013 Ужесточение антитабачного закона

Народные избранники на этот раз хотят не только ужесточить нормы, но и ускорить вступление в силу этих норм. Вместо тог, чтобы вступать в законную силу с 2016 года они планируют ввести все это уже в 2014 году, то есть на два года раньше. И той нормой, которую, согласно опросам, всего меньше всего примут люди, будет одна. Та самая, которая предписывает отсутствие в местах, где работают люди, мест для курения. Будет запрещено такое и в медицинских учреждениях, и в гостиницах и даже в поездах, правда пока только дальнего следования. По мнению законодателей должно помочь в борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями. Но это не все ограничения, которые изменят то, где обыватели смогут увидеть человека с сигаретой. Будет запрещена демонстрация этого явления по телевидению. Если ранее у режиссера, который снимает фильм была возможность доказать, что это не только плохая привычка, а часть художественного замысла фильма, то теперь этой возможности не будет. Конечно, до маразма не дойдет и вырезать подобные сцены из фильмов, в которых они уже есть никто не будет. Но в таких случаях перед его просмотром зрителям предоставят возможность насладиться рекламой о вреде этой привычки.

Во многом коснется этот закон и того, где можно будет приобрести такие товары. Так, в той версии, вступление которой в законную силу планируется уже в следующем году, вероятнее всего будет ограничивать то, где располагаются такие товары в магазинах и супермаркетах. Их планируют отнести от кассы не меньше чем на три метра. Но те меры, который планируют ввести годом позже, предполагают еще более интересный подход к этой проблеме. Они предполагают выдавать или не выдавать разрешение на торговлю таким товарами в зависимости от площади того места где их собираются продавать. Для города это должно быть не менее пятидесяти квадратных метров площади. Для села ограничение вполовину меньше.

И это не все ограничение, касающиеся возможности людей приобрести этот товар. Будут не только уменьшено количество мест, в котором его можно приобрести. Вместе с этим планируют увеличить и цены на акцизы. Планируют и установить минимальную цену для такого товара.

Но все же, несмотря на это более половины населении считает что для того, чтобы бороться с этим явлением нужно показывать людям как отказаться от этой вредной привычки.

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru