Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru





Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

16.08.2012 В США не будет страшных пачек

Совсем недавно апелляционный суд в столице страны все же постановил, что правительство обязано отказаться от требований о размещении на пачках неприятных для людей картинок. Табачные компании теперь не будут обязаны принимать такие меры.

Причина решения суда в том, что правительство превышает собственные полномочия. Они пытаются заставить людей отказаться от вредной привычки, но при этом делают это неправильно и слишком назойливо. По словам судьи, это скорее всего просто попытки вызвать неприятные эмоции и пробудить стыд.

При этом было отмечено и самое важное – что нет никаких доказательств того, что использование подобных рисунков в принципе будет приносить пользу при борьбе с вредной привычкой. Так что вполне возможно использование столь неприятных рисунков не приведет ни к каким-либо результатам.

Нельзя не напомнить, что в принципе пока еще такие законы не были в силе. Планировалось, что закон будет вступать в законную силу с двадцать второго сентября этого года. Закон обязал бы все табачные компании располагать на пачках своей продукции неприятные изображения. Им пришлось бы размещать фотографии последствий курения, что не пришлось по душе производителям. Они и подали иск в суд, потому что посчитали, что закон уже нарушает свободу слова, и соответственно превышает полномочия законодательства. Потому что оно запрещает использовать собственные разработки и украшать свой продукт.

Причина решения американских законодателей в том, что подобное решение уже было принято в Австралии. С декабря этого года все сигареты, что будут продаваться в стране, не будут украшены красивыми логотипами брендов. Надписей, которые бы описывали, что за бренд произвел эти сигареты, вообще не будет. Но зато пачка будет в обязательном порядке украшена фотографиями последствий курения.

Инициатива, которая была принята в солнечной стране, нашла отклик во многих государствах. Это Великобритания, Канада, Норвегия, и что необычно еще две страны – Индия и Новая Зеландия. Пока они не использовали законодательных запретов. Но вполне возможно, что в будущем и они присоединятся к Австралии. Правда и пример отказа от такого решения теперь есть.

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru