Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru




Посетителям: парикмахеры гарантия качества

Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

18.12.2010 Любить свою работу больше всего на свете

Труд понятие, безусловно, полезное. Он дает человеку все блага цивилизации, облагораживает его, развивает его таланты и способности.

Но и слово трудоголик в наше время известно каждому. Сейчас трудоголизм – это не хорошо, как считают многие, это опасная зависимость, которая иногда может даже привести к смерти. Она стоит в одном ряду с перееданием, алкоголизмом, и тому подобными вредными привычками. Это, точно так же, как алкоголизм и наркомания, бегство от своих проблем. Единственное отличие – то, что эта форма приемлема и не осуждается обществом. Детям даже с самого раннего возраста внушают, что отдых – неправильно потраченное время, и нужно быть полезным, они и запоминают это на всю жизнь. Поэтому любое время, которое они не потратили на работу, гнетет их, так как воспринимается потраченным зря.

Если у вас есть любимая работа, это, конечно, хорошо. Но если она становится образом жизни, который заменяет собой все остальное то это плохо. Во-первых, это нагрузки, которые трудоголик сам на себя взваливает. Как правило, они чересчур велики даже для здорового организма. Неумение трудоголиков регулировать количество напряжения приводило уже не к одному летальному исходу. Первое, что сигнализирует о чрезмерной усталости – это сильная головная боль.

К сожалению, трудоголики забывают о такой важной части продуктивной работы, как отдых. А психика человека также имеет свои ограниченные резервы, которые нужно восстанавливать, иначе человек лишится возможности работать в принципе. Однако это не будет отдых, ведь психика трудоголика испытывает стресс в те моменты, когда он ничего не делает полезного, а значит, никогда не восстанавливается.

Трудоголизм – это не просто любовь к своей работе, это патологическая от нее зависимость. Она, как и алкоголизм, лишает семьи, друзей и значения в любом другом обществе, кроме коллектива. Часто это бывает заложено с детства, а часто – является результатом страха человека изменить в своей жизни то, что его действительно не устраивает. Вот он и бежит туда, где у него все в порядке. Но, как и алкоголь, это не решает проблему, а лишь позволяет забыть о ней на время. А когда вспоминают о проблемах в семье или с друзьями, оказывается, что проблемы нет, так как нет ни семьи, ни друзей. И это только сильнее заставляет погружаться в работу. Трудоголик может и рад бы передохнуть, но он не в состоянии. Если ваш родственник или друг – трудоголик, постарайтесь заинтересовать его чем-либо не из работы, выяснить, в чем проблема и помогите ее решить. Как же понять, трудоголик ли вы сам, смотрите в следующей статье.

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru