Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru





Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

23.01.2013 Школьники Беларуси: контракты против вредных привычек

Школьникам в этой стране предлагают уникальную возможность отказаться от курения и потребления алкоголя. Если ребенок так и не решится ничего пробовать, то ему могут даже подарить путевку для бесплатного отдыха в летнем лагере! Такой контракт готовы заключить почти со всеми школьниками во Фрунзенском районе.

Даже шестиклассники были привлечены к работе. Они обещали не курить и не пить – такие условия были поставлены в контракте, и прописаны они жестко. Пока что в этом экспериментальном проекте принимают участие далеко не все школьники, но и немалое их количество. В основном участвовать в проекте призваны именно шестиклассники. Они находятся в том возрасте, в котором очень хочется чего-то попробовать, и часто этим чем-то становится алкоголь или курение, от которого потом не так-то просто избавиться. Этот проект уникальный и он даже в этом городе предлагается в первый раз. Он становится тем, чего раньше никогда не было – альтернативой, тем, что может быть так же, или более интересно, чем курение или распитие алкоголя по подвалам.

За заключенный официально контракт, предполагающий отказ от вредных привычек, ученик получает возможность бывать на бесплатных экскурсиях. А в конце года, если он не сорвался, то получает еще и путевку на отдых. Весь год проводятся мероприятия, которые направлены на представление детям здорового образа жизни как нормы и как кое-чего модного. Тематические дискотеки позволят привлечь к этому внимание учеников, которые поймут что здоровый образ жизни – это тоже круто.

Подписал контракт – будь и ответственен за то, что ты можешь его нарушить. Договор может быть расторгнут в любой момент. И пусть не у всех получается выдержать его требования, тем не менее, это прекрасная практика. Сигареты и алкоголь сами по себе не привлекают. Привлекает ощущение крутизны, взрослости, веселости, которое культивируется вокруг них. А эта программа создает ощущение веселости и взрослости вокруг здорового образа жизни. И это будет работать – потому что вред здоровью для подростка пока что слишком отвлечен и далек. А вот дискотека – это близко и легко, это весело, а для того, чтобы туда пойти или поехать отдыхать все, что надо, это оставаться таким как ты есть сейчас. И даже низкая стоимость алкоголя не может этому помешать.

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru