Наши партнёры:

Лечение наркомании, алкоголизма,
избавление от табакокурения,
фобий, избыточного веса.
Медицинский центр "ВЫБОР"
г.Москва, 105264,
ул. 7-я Парковая, 24 (495)-509-33-05
mail@myvibor.ru, mail@baddhabits.ru





Сайт сделан при поддержке отдела кадров департамента здравоохранения Краснодарского края.
Телефон Горячей линии: (861) 231-08-82; 259-21-27

28.06.2013 Вредные привычки перенимаются от матери

Всевозможные негативные привычки и стереотипы поведения ребенок намного чаще перенимает не от отца. Поведение матери имеет намного больше значения для любого ребенка, потому что именно оно малышом воспринимается как априори, без всяких условий правильное.

Не так давно было экспериментально подтверждено старинное утверждение – что дети с пеленок наблюдают за собственными родителями. При этом они еще и копируют поведение родителей. Но по результатам последнего исследования, особенно сильно на малыша влияет поведение собственной матери.

Такие данные были предоставлены Саймоном Дугласом, исследователем поведения родителей. Именно поведение матери является самым дурным для ребенка примером. Именно от нее ребенок с большей вероятностью переймет отвратительные привычки, причем не только курение или склонность к потреблению алкоголя.

К примеру, если мама при маленьком ребенке будет нарушать правила дорожного движения, или будет вести себя агрессивно, то это окажет влияние на ребенка. Согласно исследованиям, если во время постоянного провокационного поведения на дороге внутри машины находится еще и ребенок, то в результате он воспринимает такой шаблон поведения. Скорее всего, он когда вырастет, будет поступать точно так же.

А самое интересное – что ребенок просто не в состоянии понять что такое плохо. Даже если категориями хорошо и плохо он обладает, он обычно просто не способен применить такие категории к матери. Мать для малыша – это обязательный пример для подражания, человек который учит его, обычно неосознанно, естественным законам существования в обществе. И ее поведение, а не слова, становится для ребенка нормой поведения. То же самое можно сказать и о курении молодой матери, и о ее пьянстве и так далее.

Мало какие дети после этого способны нормально проанализировать свое состояние. Это закладывается так глубоко в сознание человека, что в принципе потом он не способен применить критерии оценки, потому что действует неосознанно.

Такие данные, что можно было найти в The Times of India, дают понять, что поведение матери с большой вероятностью становится залогом неправильного поведения ребенка, а также плохого состояния его здоровья. Это касается и грубости, и агрессии – все это в руках матерей.

счетчик посещаемости 2009-2024 (с) Авторство принадлежит администрации сайта Baddhabits.ru, при любых возникших вопросах обращайтесь на info@baddhabits.ru